Опубликован весенний рейтинг CMS по версии iTrack

19.03.2019 23:53:26
https://itrack.ru/company/news/opublikovan_vesenniy_reyting_cms_po_versii_itrack/
Опубликован весенний рейтинг CMS по версии iTrack
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

Агентство iTrack подготовило аналитику по системам управления сайтами Рунета. Свежее исследование охватило период до конца марта 2015 года. Были проанализированы 4 892 101 доменов зоны RU. 55,9% опрошенных доменов ответили в течение 30 секунд, а CMS обнаружена на 22,6% доменов. Доля платных тиражных CMS составляет примерно 13,2% от общей доли обнаруженных CMS, а доля узкоспециализированных — 6,8%.

Среди платных CMS в лидерах по-прежнему 1С-Битрикс (увеличил свою долю на рынке на 2% по сравнению с предыдущим замером).

Среди бесплатных CMS лидеры также не поменялись, доля WordPress выросла на 1%, в то время как доля Joomla сократилась на эту же величину.

За период существования рейтинга (с 2009 года) количество опрашиваемых доменов возросло в 2 раза, доля доменов, на которых обнаружены CMS выросла на 9%.

iTrack ежегодно готовит отчеты по динамике установок CMS, которые доступны всем участникам рынка. Помесячные срезы доступны на коммерческой основе.

Динамика установок согласно отчету за 2014 год.

Рейтинг CMS публикуется в рамках проекта Ruward:Track (совместно с Ruward). CEO проекта Ruward: все рейтинги Рунета Андрей Терехов так комментирует планы по развитию рейтинга: «В ближайших срезах мы планируем сделать отдельный срез-рейтинг CMS-систем с учетом ранга сайтов в Яндексе, а также выделить SaaS и конструкторы сайтов в отдельную категорию с отдельным рейтингом».

Справка о рейтинге
Рейтинг систем управления сайтом существует с 2009 года. В ходе исследования анализируются все домены второго уровня в зоне ru. На каждом домене программа-робот пытается обнаружить CMS из списка участников. Достоверность рейтинга проверена компанией Microsoft. Рейтинг CMS публикуется совместно с Ruward. Цель проекта – предоставление клиентам и профессиональному сообществу сегмента digital качественной аналитической информации по различным показателям, платформам, инструментам и технологиям Рунета.

Компания iTrack специализируется на создании сайтов, веб-приложений, аудите сайтов, мобильной разработке, а также поддержке и сопровождении интернет-проектов.