1946
4 мин.

Обзор новинок Битрикс24.Лондон. Офис

Еще один незаменимый блок, которого также затронула волна обновлений —  Битрикс24.Офис.



Что нового будет в этой версии?

Новости компании

Новости компании представляют собой обновленный концепт Живой ленты, в том числе и в вебе. Это закрепление важных сообщений вверху новостей, новый интерфейс самих сообщений. Ваши фотографии собираются в коллаж, плюс лайки, комментарии, коммуникации — все это вокруг Новостей в ленте.

Виртуальное присутствие в офисе (Кто сейчас в офисе?)

Это специальный элемент, который показывает, сколько людей находится сейчас в онлайне, сколько из них на этот момент начали или уже завершили работу (есть инструмент: «Начать и завершить рабочий день»). В реальном времени здесь будут появляться фотографии тех, кто входил с мобильных устройств и компьютера. Таким образом, в условиях удаленной деятельности будет создаваться ощущение присутствия и работы сообща.

Видеообращение

Этот инструмент получает новое дыхание в текущей ситуации. Видеообращение — это возможность записать видеоролик и отправить его всем своим коллегам.

Новое в Календаре

Синхронизация с Google (сертифицировано Google)
Календарь синхронизирован с Google. Битрикс прошли специальную систему сертификации в Google. Система синхронизации с Google работает в две стороны.

Двухсторонняя синхронизация календарей мобильного телефона через QR-код
Еще одна новинка – обновленная синхронизация с календарем на Вашем мобильном телефоне. Поддерживается как Android, так и iOS и происходит это даже не в пару кликов. Для синхронизации достаточно просто камерой своего смартфона считать QR-код на экране Битрикс24 и все события, которые есть у Вас на мобильном телефоне в Вашем календаре, автоматически появятся внутри Вашего Битрикс24. Создавая событие внутри Битрикса, Вы сразу получаете его на своем мобильном телефоне. Синхронизация работает в обе стороны. 

Роботизация бизнеса в Битрикс24 (RPA – Robotic Process Automation)

В прошлом релизе Битрикс представили RPA. Это целый комплекс, задача которого состояла в том, чтобы переосмыслить бизнес-процессы, упростить и сделать нагляднее возможность согласования и подписания документов.

При создании RPA основной задачей было визуализировать процесс. Все процессы идут по канбану и Вы видите на каком этапе находится конкретный процесс и какой сотрудник в данный момент отвечает за определенный этап Вашего процесса. Если сотрудник не справляется со своей работой, то Вы можете легко добавить еще кого-то для помощи. Процессы также доступны на мобильных устройствах.

За последние полгода Битрикс проделали большую работу. Уже проведена первая часть тестирования на нескольких тысячах человек и в настоящий момент Битрикс24 готовы к началу открытого бета-тестирования RPA.

Обновление Базы знаний

Мы совершенно по-другому чувствуем продукт, когда работаем из дома. Если раньше можно было к кому-то подойти и спросить как что работает, то теперь мы начинаем обращаться к Базе знаний.

База знаний — инструмент, который был представлен в предыдущем релизе, позволял собирать на основании конструктора и шаблона целые новые конфигурации, знания внутри компании.

Основные нововведения были сделаны для облегчения создания Базы знаний, чтобы создавая шаблоны и контент, пользователь не занимался визуализацией: все должно происходить автоматически. Человек, который наполняет Базу знаний не должен отвлекаться на технические моменты

Помимо создания Базы, к ней следует обратиться в нужный момент. Имеется множество мест встройки по всему продукту. Представьте, Вы находитесь внутри CRM, в конкретном разделе. Сотрудник — новенький или ушел на удаленную работу, процессы изменились и нужно его срочно научить работать. Вы встраиваете Базу знаний в тайм-лайн CRM, задачи в конкретное направление, сотрудник заходит, читает документацию и спокойно продолжает выполнять свою работу. Одним словом, знания там, где они нужны. Более того возможность поиска по Базе есть как в вебе, так и на мобильных устройствах.

Десктоп-приложение: Битрикс24 для Windows и Битрикс24 для MacOS

Это приложение для Windows и для MacOS. Раньше оно включало в себя мессенджер, диск, синхронизировало документы и позволяло Вам все время находиться в онлайне. Но концепция: “десктоп-приложение только для ограниченного круга функций” устарела.

Требования изменились. Теперь компаниям, в которых тысячи людей, нужно настроить стабильно работающую среду. Им необходимо, чтобы люди всегда находились в онлайне и чтобы администраторам было легче, особенно на удаленке, объяснить, как с чем-либо работать. Поэтому Битрикс представляет другое приложение — это: Битрикс24 для Windows и Битрикс24 для MacOS.

Что обычно происходит, когда новый пользователь приходит на работу? Ему нужно знать название портала, получить и ввести логин и пароль, а если в компании есть двухфакторная авторизация, ее тоже нужно постоянно использовать.

Создав одно общее приложение, пользователь сразу находится внутри своего Битрикс24 и спокойно работает, не запоминая свой логин, пароль, адрес портала. Также он может коммуницировать со своими коллегами или сделать видеозвонок.

Это удобно для администратора, потому что, установив соответствующее приложение, он даст всем клиентам возможность работать.

На рабочем столе будут находиться две иконки: иконка мессенджера и иконка самого Битрикс24. Можно сказать, что  Битрикс24 для Windows и MacOS — это приложения, состоящие из двух частей: первая включает в себя полный Битрикс24 с Новостями, CRM, Задачами и т.д. Вторая часть — чат, видеозвонки и все, что необходимо для оперативного общения.

Битрикс24.Видеозвонки

Общаться в чатах — это хорошо, но гораздо быстрее получается решать вопросы с помощью видеосвязи. Видеозвонки — идеальный формат, чтобы общаться, выполнять работу и в тоже время не контактировать лично.

В новом релизе Битрикс полностью переработал движок видеозвонков. Во-первых, отдельно они решили задачу стабильного и качественного звонка один-на-один:

  • HD-качество

  • работа на хороших и плохих каналах

  • автоматическое восстановление

Часто сотрудники, соединяясь друг с другом, держат этот канал открытым, тем самым, поддерживая некую виртуальную среду коммуникации.

Аналогично сценарий работает между десктопной и мобильный версией. Вы можете сделать звонок пользователю, не задумываясь, находится ли он за компьютером или работает из мобильного приложения.

Актуальными остаются групповые видеозвонки. Целые компании, команды, отделы могут созваниваться, видеть друг друга и решать вопросы. Пока видеозвонки имеют ограничение 12 человек, но у Битрикс есть идеи как работать дальше в этом направлении.

В видеозвонках есть еще одна актуальная тема — это демонстрация своего экрана. Один или даже несколько сотрудников могут продемонстрировать, что они в данный момент делают на экране своего компьютера и все остальные участники этого звонка могут наблюдать и подключаться своими экранами. Таким образом можно не просто совместно общаться, а совместно работать внутри видеозвонков.

Видеозвонки бесплатно предоставляются даже для коммерческих клиентов.

Видеоконференции

Помимо взаимодействия внутри своей компании, немаловажной остается часть. общения с клиентами, то есть с теми, кого нет внутри Вашего Битрикс24.

Для этого у Битрикс появляются видеоконференции, которые можно создавать просто в чате (появляется новый тип чата). Вы получаете ссылку, копируете ее и отправляете своим клиентам: через почту, в мессенджерах, социальных сетях и все клиенты, переходя по этой ссылке, будут сразу подключаться к видеозвонку. Вам не потребуется устанавливать специальный софт, достаточно будет обычного браузера. Видеоконференция будет работать до 12 человек