603

Тренды CRM 2024: выбери идеальную систему

Внедрение CRM-систем в компаниях различных масштабов постепенно увеличивается. Согласно прогнозам Fortune Business Insights объем мирового рынка CRM вырастет с 71,06 миллиарда до 157,53 миллиарда к 2030 году.

Однако такой рост не будет возможен без изменений в функционале самих систем. На сегодняшний день наблюдаются тренды на использование технологий искусственного интеллекта, мобильную CRM и индивидуальные настройки.

Вы можете учесть эти тренды из нашей статьи при выборе идеальной CRM для вашего бизнеса.

Ну что, приступим?


Доступ с мобильных устройств

Для руководителей и менеджеров проектов быть всегда на связи – это стандартная практика. Именно поэтому все больше CRM-систем стремятся создать мобильные версии. Примером таких систем являются Битрикс24, amoCRM, OkoCRM и Мегаплан. Это позволяет пользователю выполнять задачи, назначать исполнителей, подтверждать оплаты и многое другое прямо с мобильного устройства или планшета.

мобильное_2.png

Оказались в пробке или только что покинули офис, забыв о важной задаче?

Это не проблема!

С помощью мобильного приложения вы сможете:

- отслеживать цены и наличие товаров на складе,

- настраивать рассылку и индивидуальные предложения,

- определять сценарии работы отдела продаж,

- назначать ответственных,

- создавать и копировать сделки,

- утверждать отпуска и другие документы,

- контролировать эффективность подчиненных,

- управлять задачами и многое другое…


Искусственный интеллект

_CoPilot_8.png

ChatGPT уже более года даёт о себе знать. Исследования показали, что предприятия, которые интегрировали искусственный интеллект в свои рабочие процессы, реагируют на запросы клиентов и партнеров на 50% точнее.

Поэтому тема искусственного интеллекта не могла обойти стороной CRM! Разработчики CRM стремятся внедрить ИИ для более глубокого анализа поведения клиентов и упрощения рутинных задач.

Интеграция CRM с ИИ предоставляет:

- Персонализацию электронных писем,

- Использование голосового поиска,

- Выявление потенциальной сделки при помощи прогностической оценки лидов,

- Расширение возможностей круглосуточной поддержки клиентов,

- Улучшение качества коммуникации с клиентом,

- Аналитику проваленных сделок,

- Определение возможностей для кросс-продаж,

- Анализ телефонных звонков,

- Обнаружение и предотвращение фактов мошенничества.


Развитая аналитика

аналитика.jpg

В CRM-системе происходит управление проектами и задачами, контроль продаж, обработка заявок от клиентов, а также коммуникация с другими членами команды.

Намного удобнее, если встроенная аналитика обрабатывает все полученные данные прямо внутри CRM!

Итак, какие преимущества от встроенной аналитики?

Например, в разделе "Аналитика" в системе Битрикс24 предоставляется возможность анализа воронки продаж с помощью удобных графиков, диаграмм и таблиц. Вы сможете получить наглядные отчеты о первичных и повторных продажах, включая такие параметры, как:

  • количество клиентов, 

  • загрузка по каждому каналу, 

  • загрузка по менеджерам. 

Отчеты могут быть сформированы для различных периодов: текущего, еженедельного, ежемесячного, ежеквартального. 

Система автоматически подсчитает количество клиентов, принятых к обработке, количество потерянных клиентов и тех, для кого не было запланировано никаких мероприятий. В результате вы получите полное представление о текущем состоянии дел в вашей компании. 

Некоторые CRM-системы также предоставляют возможность создания собственных отчетов, включая данные о источниках лидов, сумму выставленных счетов и другие параметры.


Интегрированные сервисы

интеграции.png

В 2024 году ожидается увеличение объема интеграции CRM-систем с другими бизнес-приложениями и платформами. Это объединяет данные и процессы из различных источников и значительно повышает эффективность работы компаний.

Какие сервисы следует интегрировать? 

  • Электронная почта,

  •  IP-телефония,

  • Веб-сайт,

  • Мессенджеры,

  • 1С,

  • Социальные сети,

  • Социальные медиа,

  • Системы управления проектами и другие инструменты.


Автоматизация процессов 

автоматизация.png

Автоматизация процессов играет важную роль в развитии CRM-систем. Рутинные задачи, уведомления, создание отчетов и другие повседневные процессы будут автоматизированы, облегчая работу сотрудников.

Это позволит освободить время для выполнения более важных и креативных задач. Автоматизация также снизит вероятность ошибок и повысит точность данных. Например, если клиент отправил письмо, система автоматически назначит задачу менеджеру по ответу, что исключит необходимость вручную проверять почту. CRM-система предоставляет возможность заранее создавать уникальные задачи для различных сотрудников и отделов на каждом этапе сделки, чтобы в нужный момент задача появлялась автоматически и не ускользали от сотрудника.


Кастомизированные решения 

С 2024 года все большую популярность будут приобретать кастомизированные CRM-системы. 

Чем полезна кастомизация?

Возможность настроить процессы в CRM под потребности своего бизнеса. 

Наша компания является экспертом в области кастомизации логистического сектора и не только. К нам обращаются с узкоспециализированными задачами. Подробности можно изучить в разделе Портфолио

Примером нашей успешной работы является создание кастомизированной системы, полностью соответствующей уникальным потребностям и требованиям одной из логистических компаний. Ее ключевым преимуществом стала эффективная сбытовая деятельность.

Для более оперативного планирования логистических процессов мы разработали специальный модуль "Планирование", который обеспечивает отображение сделок с группировкой по маршрутам и их распределение в соответствии с планами перевозки. Удобные опции для пользователей включают выделение отдельных строк сделок, возможность заполнения реквизитов в рамках групповых операций и выгрузка сгруппированных сделок в Excel.


Безопасность данных 

Защита данных становится ключевым аспектом в условиях увеличения киберугроз и утечек данных.

Могут быть внедрены следующие дополнительные функции безопасности, таких как:
- двухэтапная авторизация,
- проактивная защита,
- шифрованный обмен данными 256bit,
- использование дата-центров на территории России.

Все эти аспекты следует учесть при выборе CRM-системы. Мы рекомендуем использовать Битрикс24, в котором есть обновленное мобильное приложение, искусственный интеллект CoPilot, широкие возможности кастомизации, надежная система безопасности, встроенная аналитика и множество сервисов для интеграции.

Свяжитесь с нами - вашим партнером в интеграции CRM для успешного будущего. Не упустите возможность попасть на экскурсию УЖЕ настроенной CRM Битрикс24!