Компания iTrack уточнила результаты рейтинга CMS сайтов зоны .ru

14.03.2019 06:42:01
https://itrack.ru/company/news/kompaniya_itrack_utochnila_rezultaty_reytinga_cms_saytov_zony_ru/
Компания iTrack уточнила результаты рейтинга CMS сайтов зоны .ru
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

После публикации рейтинга CMS в октябре 2009 г. стали поступать запросы с просьбой перепроверить результаты и провести дополнительное исследование по причине несоответствия рейтинга с внутренними данными некоторых отечественных производителей систем управления сайтами (CMS).

В результате проверки были выявлены ошибки в построении отпечатков единичных CMS, которые привели к искажению общей картины исследования.

В результате пересчета изменились доли CMS «1С-Битрикс» и «NetCat» . Система управления «DataLife Engine» была перенесена в сектор бесплатных CMS, поскольку большинство её версий являются бесплатными и отделить платные от бесплатных не удалось.

По комментариям директора компании iTrack Владимира Старкова: «Мы стремимся к построению объективного рейтинга и хотим предоставлять статистические данные, которые будут полезны покупателям и разработчикам CMS. Поэтому мы открыты к обсуждению пожеланий по улучшению методики рейтинга. Следующий сбор мы планируем провести в начале 2010 года».

Информация о построении независимого рейтинга CMS от компании iTrack:
Учитывалось количество сайтов, работающих на данной CMS, их тИЦ, количество внедряющих партнеров. В ходе исследования было проанализировано более 2 миллионов доменов второго уровня в зоне .ru. На каждом домене программа-робот пыталась обнаружить CMS из списка участников.

Алгоритм основан на поиске явных признаков установок CMS и для опознания CMS используются так называемые fingerprints («отпечатки пальцев»). В результате, был составлен рейтинг, опирающийся на информацию о реальных установках на сайтах.

Данная система и полученные результаты были с интересом восприняты рынком CMS -разработчиков.

Подробнее об исследовании.