Новый вид вебинаров — телевебинары

10.03.2017 04:39:06
https://itrack.ru/company/news/novyy_vid_vebinarov_televebinary/
Новый вид вебинаров — телевебинары
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

Разработан и внедрен программный комплекс для проведения вебинаров и телевебинаров для сети HD Media.

Вебинар — особый тип веб-конференций, в ходе которой происходит односторонняя связь со стороны ведущего, который может подключать слушателей к эфиру при помощи веб-камеры. Термин «телевебинар» появился в ходе разработки и означает смесь телевизионной конференции и вебинара.

Концептуальной особенностью телевебинара является то, что видеопоток формируется в профессиональной телевизионной студии с применением технологии виртуальной студии трехмерной графики, а возможное количество зрителей конференции существенно выше, чем в случае традиционных вебинаров. В ходе конференции все зрители могут задавать вопросы при помощи текстовых сообщений (чата), а в конце конференции можно позвонить в студию и задать вопрос в прямом эфире через веб-камеру.

Перенос традиционного телевидения в интернет, который постепенно происходит с развитием технологий, позволяет сделать телевебинары полноценной заменой привычных телеконференций в будущем.

Кроме того, теперь приложение для проведения вебинаров легко интегрируется в существующий веб-портал. Приложение можно разместить в личном кабинете пользователя, прямо на странице сайта, система авторизации легко связывается с пользовательской базой портала при помощи XML. 

Подробнее о разработке

Техническая справка:
Программный комплекс представляет собой клиент-серверное приложение. В качестве серверного решения применяется платформа Wowza Media Server. Клиентское приложение использует технологию Adobe Flash. В результате, комплекс выдерживает нагрузку до нескольких тысяч зрителей в расчете на один сервер. В ходе реализации проекта была произведена интеграция программного комплекса в веб-сайт, разработана система авторизации участников онлайн-семинаров. Кроме того, предусмотрена сертификация участников — по завершении он-лайн семинара, каждый участник может получить сертификат об участии.