Рейтинг CMS по версии iTrack за июль 2014 года

20.03.2019 01:30:59
https://itrack.ru/company/news/reyting_cms_po_versii_itrack_za_iyul_2014_goda/
Рейтинг CMS по версии iTrack за июль 2014 года
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

Компания iTrack опубликовала рейтинг CMS Рунета. Выборка составила 4 905 075 доменов зоны RU, период исследования – июль 2014 года. 57,8% опрошенных доменов ответили в течение 30 секунд, а CMS обнаружена на 22,5% доменов. Доля платных тиражных CMS составила примерно 13,1% от общей доли обнаруженных CMS.

Компания iTrack с 2009 года ежеквартально публикует в открытом доступе рейтинги CMS, а также предоставляет возможность следить за динамикой изменений в рейтинге за отчетный период (год). Для удобства администраторов сайтов компанией также создана сопутствующая опция – возможность исключить домен из проверки. В том случае, если владельцы сайта по каким-либо причинам не хотят чтобы CMS могла быть определена, они могут скрыть домен. Это можно сделать, заполнив форму на сайте разработчика.

В июле изменения коснулись не только рейтинга, но и сервиса определения CMS. Антон Власов, руководитель проекта рейтингов компании iTrack рассказал о технологических особенностях подготовки июльского рейтинга: «Мы интегрировали сервис определения CMS с обновленным рейтингом CMS, теперь они работают с единой базой сигнатур и все изменения в рейтинге моментально отображаются в сервисе. Наш сервис полезен широкому кругу пользователей: можно узнать, на какой системе работает понравившийся вам сайт, получить информацию о CMS на сайте конкурентов. Им активно пользуется профессиональное сообщество – разработчики сайтов, менеджеры по рекламе, администраторы».  

Рейтинг систем управления сайтом существует с 2009 года. В ходе исследования анализируются все домены второго уровня в зоне ru. На каждом домене программа-робот пытается обнаружить CMS из списка участников. Достоверность рейтинга проверена компанией Microsoft. Существует возможность спонсорства рейтинга, кроме того, на коммерческой основе предоставляются ежемесячные срезы по сегментам рынка, дающие картину о том, какими CMS пользуются партнеры и конкуренты.