Независимый рейтинг CMS Рунета – теперь в режиме онлайн

20.03.2019 01:19:50
https://itrack.ru/company/news/nezavisimyy_reyting_cms_runeta_teper_v_rezhime_onlayn/
Независимый рейтинг CMS Рунета – теперь в режиме онлайн
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

Компания iTrack опубликовала свежие данные о популярности CMS на сайтах Рунета. Рейтинг демонстрирует результаты проверки более чем 4,7 миллионов доменов с целью обнаружения установленных на сайтах систем управления – как бесплатных, так и коммерческих. Применение новых технологий при проверке позволило сделать запуск сканирования и обновление результатов рейтинга обновляемыми с гораздо большей частотой.

Итоги рейтинга за II полугодие 2013 г. размещены по ссылке.

Данные рейтинга получены с использованием новейшей технологии сканирования сайтов. Привлечение самых современных технологий при сборе аналитики позволило совершить качественный скачок от срезов статистики за определенный период до мониторинга трендов Рунета практически в реальном времени. Качество рейтинга было достигнуто путем тесной работы с разработчиками CMS, а также с помощью кропотливого анализа и тестирования "отпечатков" систем в коде сайтов. Высокая скорость новой технологии сбора привела к тому, что количество найденных установок CMS при сборе данных значительно увеличилось.

В ходе исследования анализируются все домены второго уровня в зоне .ru. На каждом домене программа пытается обнаружить CMS из списка по алгоритму, основанному на поиске явных признаков установок систем управления. В ходе проверки учитываются ошибки, такие как не делегированные или перенаправляемые домены. Информация, полученная от них, в сборе статистики не участвует. Полученные результаты по каждой CMS проверяются вручную проверкой 100 случайно выбранных доменов.

Более подробная информация о методике сбора данных для рейтинга CMS доступна по ссылке.

Краткие результаты рейтинга CMS Рунета за II полугодие 2013 г.

Всего было опрошено 4 747 414 доменов зоны .ru. Прирост доменов по сравнению с I полугодием 2013 года составил более 494 000 (11,6 %).
CMS обнаружены на 20,8% доменов (+2,2% к предыдущему периоду). Доля платных тиражных CMS составляет примерно 13,1% (-0,3%) от общей доли обнаруженных CMS, а доля узкоспециализированных — 3,5%. В группу узкоспециализированных CMS включены системы, использующиеся исключительно для создания узкой категории сайтов: например, интернет-магазинов.

Лидером по количеству найденных установок среди платных систем управления по-прежнему является 1С-Битрикс с результатом в 56,32%. Наиболее популярной CMS из бесплатных является Wordpress (38.33%), второе место с 33,89% результатом – у Joomla.

Сбор данных и публикация рейтинга CMS в Рунете осуществляется специалистами iTrack с 2009 года. Результаты рейтинга заслужили доверие и используются в докладах и презентациях представителей ведущих отечественных CMS. На сайте iTrack доступны данные за отчетный период, а также архивные результаты сбора данных и сводная статистика о росте установок бесплатных CMS за 2010-2013 гг.: https://itrack.ru/research/cmsrate/.

Компания iTrack специализируется на создании сайтов, веб-приложений, аудите сайтов, мобильной разработке, а также поддержке и сопровождении интернет-проектов.