Опубликован независимый рейтинг онлайн-консультантов Рунета

20.03.2019 00:23:16
https://itrack.ru/company/news/opublikovan_nezavisimyy_reyting_onlayn_konsultantov_runeta/
Опубликован независимый рейтинг онлайн-консультантов Рунета
iTrack +74996474247 hello@itrack.ru
переулок Семёновский, 15, 107023, Москва

Компанией iTrack разработан независимый рейтинг популярности служб онлайн-консультантов. Рейтинг собирает информацию по уникальной методике и показывает количество фактических установок консультантов на сайтах в зоне .ru.

Новая разработка достоверно фиксирует наличие того или иного онлайн-консультанта по его «отпечаткам» в коде сайта. Детали «отпечатков» для поиска были предварительно согласованы со специалистами ведущих сервисов, попавших в рейтинг.

Система опрашивает домены и засчитывает только реальные установки сервисов. Для первой публикации рейтинга было опрошено 4 739 438 доменов зоны .ru. Онлайн-консультанты были обнаружены на 2,1% из числа ответивших доменов. При сборе информации не учитывались сайты, страницы которых перенаправляют посетителя на другой домен. Подробнее о методике сбора данных можно прочитать здесь.

В рейтинге принимали участие как платные, так и бесплатные сервисы онлайн-консультантов:

  • платные - LiveTex, Krible, WebIM, Marva, GoTalk, SPEXE;
  • бесплатные с ограниченным функционалом - Jivosite, RedHelper, WebConsult, Cloudim, Livezilla, OLark, netroxsc, Zopim;
  • бесплатные - Mibew, SiteHelp.

В процессе сбора данных система также учитывает показатель «ценности» сайтов, который был рассчитан на основании данных Яндекса. Учет этого параметра позволил оценить не только количество, но и качество ресурсов, на которых установлены онлайн-консультанты.

Результаты рейтинга опубликованы в разделе исследований, популярность сервисов показана на графиках, как по количеству установок, так и с учетом ранжирования сайтов.

Общие выводы сбора информации о популярности онлайн-консультантов позволяют выделить два лидирующих сервиса на российском рынке – LiveTex и Jivosite. Продукт LiveTex занимает первое место среди платных сервисов, его предпочитает почти половина крупных сайтов. Такую популярность можно объяснить богатым функционалом системы. Jivosite выигрывает по количеству установок, предоставляя бесплатную версию с ограниченными возможностями. Данная маркетинговая политика делает сервис Jivosite наиболее востребованным в сегменте небольших сайтов. Среди сайтов с рангом 3-4 LiveTex и Jivosite встречаются примерно одинаково — 33.8% и 33.1% соответственно.

Работа по созданию методики рейтинга и сбору данных не будет одноразовой – в iTrack планируется регулярное обновление данных для проверки с учетом изменений «отпечатков» сервисов. По результатам обновлений будет публиковаться актуальная информация о популярности онлайн-консультантов в Рунете.

Компания iTrack специализируется на создании сайтов, веб-приложений, аудите сайтов, мобильной разработке, а также поддержке и сопровождении интернет-проектов.